25 апреля 2019 в 18:30

ДВФУ врывается в тройку. Итоги турнира Первой группы в Санкт-Петербурге

Девятидневный марафон студенческого футбола в Санкт-Петербурге подошёл к концу. В заключительный игровой день турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг. футболисты ДВФУ разгромили ПГНИУ (3:0), а КНИТУ-КАИ в упорной борьбе одолел СПбГУ (1:0).

Открыли третий игровой день команды ДВФУ и ПГНИУ. Владивостокцы проводили свой шестой матч за девять дней, в этом был шанс для пермяков. Игра разделилась на три отрезка, два из которых уверенно выиграли футболисты с Дальнего Востока. Учитывая возможные проблемы с физикой во втором тайме, ДВФУ активно начал встречу и организовал быстрый гол. Артём Савон откликнулся на навес от Александра Сыкина и рикошетом от соперника отправил мяч в ворота. Исход матча владивостокцы могли решить ещё в первом тайме, но настоящий кураж поймал вратарь ПГНИУ Егор Казаков. Он отразил несколько опасных ударов издали, один из которых в итоге задел ещё и перекладину и чудом не оказался в сетке, а также выручил команду после фланговой подачи, которая свалилась в сторону ворот.

Второй отрезок остался за пермяками, которые провели массированный штурм ворот соперника под конец первого тайма. Начало сказываться преимущество в физических кондициях. И тут настало время проявить вратарское мастерство Валентину Иванову. Он заблокировал как плотный обводящий удар с линии штрафной, так и отразил мощный выстрел со стандарта метров с 30. Не обошлось и без удачи: Иван Найданов классно обработал мяч на линии вратарской, но пробил сильно выше ворот.

А во втором тайме вновь в игру вступили футболисты ДВФУ, решившие судьбу матча вторым быстрым голом. На этот раз Олег Ветошкин замкнул идеальный кросс от Сыкина и отправил мяч в сетку рикошетом от штанги. Антон Подгорнов грубо сыграл в центре поля и оставил пермяков в середине тайма в меньшинстве. И владивостокцы полностью успокоили игру, забив третий. Дмитрию Пешкову для этого понадобилось два касания: первым он обработал шикарную передачу от Вячеслава Лобжина, а вторым перебросил вратаря – 3:0. ДВФУ набрал 9 из 9 на турнире СПбГУ и в целом 15 очков в стартовых шести встречах в Санкт-Петербурге. Такой мощный старт позволил команде из Дальнего Востока ворваться в тройку призёров и продолжить погоню за СПбПУ. На данный момент отставание составляет 12 очков, при том, что владивостокцы имеют 6 матчей в запасе. Пермяки, в свою очередь, опустились на 9 позицию и в этом сезоне борьбу за повышение в классе завершили.

В другом матче игрового дня встретились прямые конкуренты за медали по итогам сезона футболисты СПбГУ и КНИТУ-КАИ. Они же разыграли второе место в рамках данного межрегионального турнира. А для хозяев игра и вовсе стала последней в юбилейном сезоне НСФЛ. От того и настрой у соперников был соответствующе боевым. Единоборства, стыки, борьба за каждый мяч – не просто пафосные и изъезженные термины, а реальное положение дел на зелёном газоне стадиона «Динамо».

Ни у одной из команд не было явного преимущества по ходу всего матча. В таких встречах победу может одержать только самый настырный и настойчивый. Такими оказались футболисты КНИТУ-КАИ, реализовавшие один из немногих моментов у ворот соперника. Норик Авдалян показал, что может не только набирать миллионы просмотров на YouTube, но и забивать решающие голы. Форвард КАИ открылся за спинами защитников и выдержал линию офсайда, получил идеальную передачу от Дмитрия Ларина, вышел один на один с вратарем и буквально проткнул мяч в ворота. И как ни пытался Александр Беседин, спасти свою команду вратарю хозяев не удалось. Авдалян отпраздновал гол кульбитом, а его команда одержала минимальную победу и набрала в Санкт-Петербурге 6 очков.

КНИТУ-КАИ благодаря успешному выступлению в первом весеннем турнире поднялся на вторую позицию в таблице Первой группы и продолжил борьбу за повышение в классе. Политех уже не догнать, но защитить вторую позицию вполне реально. А вот СПбГУ завершил свой первый сезон во второй по уровню лиге НСФЛ с 14 очками в активе. Универсанты на данный момент пятые, но по итогам следующих турниров потеряют ещё несколько позиций.

Следующий турнир Первой группы НСФЛ пройдет со 2 по 4 мая в Чебоксарах, где сыграют команды ЧГПУ (Чебоксары), ДВФУ (Владивосток), КГТУ (Калининград) и СевГУ (Севастополь).